Газета отражает комплекс информации о социальной защите, социальном страховании; системе социальных гарантий; пенсионном обеспечении; здравоохранении; трудовых отношениях; льготах и выплатах; социальной защите малоимущих слоев населения; общего и профессионального образования, государственной молодежной политики.
День медицинского работника в Смольном соборе

21 июня в уникальной, торжественной атмосфере Воскресенского Смольного собора состоялось поздравление и награждение медиков Санкт-Петербурга с профессиональным праздником – Днём Медицинского работника. Среди награждаемых были руководители медицинских учреждений, врачи разных специальностей и медицинские сестры.

Мероприятие в рамках города уже стало доброй традицией и второй год начинается в стенах Воскресенского Смольного собора с Божественной литургии и молебна Отца-настоятеля Петра Мухина обо всех, кто выбрал профессией своей жизни служение здоровью и благополучию наших маленьких и взрослых граждан.

В своей речи Отец настоятель, протоиерей Пётр Мухин особенно отметил, что ежедневный труд медицинских работников не знает себе равных и является настоящим духовным подвигом в борьбе за сохранение жизней наших близких и родных: «Ваша миссия - отдалить смерть, вернуть жизнь. Ребята, которые возвращаются с передовой, через вас обретают силы, возвращаются в семьи, вновь отправляются на службу», - обратился к приглашенным Отец Пётр.

Поздравление медицинских работников от Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова произнёс Владимир Георгиевич Иванов, руководитель Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В своем обращении к гостям Александр Дмитриевич подчеркнул особую значимость взаимодействия духовенства и сообщества медиков в поддержании нравственных основ общества, укреплении его чувства защищенности и стабильности в повседневной жизни.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Михайлович Сарана. Он тепло поблагодарил врачей, медицинских сестер и весь персонал медицинских учреждений города за самоотверженный труд и истинное служение городу своими знаниями, талантом и преданностью профессии медика. Андрей Михайлович отметил достижения петербургской медицины в области профилактики, лечения и реабилитации наших граждан, в том числе в проведении сложных, узкопрофильных хирургических операций, которые из редких все больше становятся рядовыми и привычными, хотя требуют от всей команды врачей высокого профессионализма и точности.
От Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви в знак особого признания и благословения Отец настоятель Воскресенского Смольного собора Пётр Мухин вручил медицинским работникам наградные медали и благодарности за самоотверженный труд, милосердие, постоянное служение и помощь ближним.

От Детской больницы святой Марии Магдалины Архиерейскими грамотами были награждены выдающиеся врачи нашей больницы со стажем врачебной практики более 40 лет: врач-педиатр Детского орфанного центра при СПб ГБУЗ «ДГБ №2 святой Марии Магдалины» Ирина Анатольевна Шадова и заведующий ревматологическим отделением больницы, врач-ревматолог, кандидат медицинских наук Николай Владимирович Слизовский.

Их многолетний труд, профессионализм и преданность пациентам являются примером истинного служения маленьким гражданам нашей страны.
Далее гости праздника были приглашены на экскурсию по Воскресенскому Смольному собору, где в это время проходила художественная выставка «Петербург Господу. Господь с Петербургом». Приглашенным медицинским работникам были представлены работы современных художников, раскрывающие внутренний отклик и тесную взаимосвязь между духовной жизнью людей и внешними, общественными событиями.
В завершение праздника организаторы еще раз выразили отдельную признательность всем медикам за их неустанный труд и отметили высокую степень значимости таких мероприятий, где одновременно получают поддержку и признание не только медики, но и проводится общественно значимая работа в развитии и совершенствовании городской системы здравоохранения с участием первых лиц Санкт-Петербурга.
.jpg)

