Разделы:

Газета отражает комплекс информации о социальной защите, социальном страховании; системе социальных гарантий; пенсионном обеспечении; здравоохранении; трудовых отношениях; льготах и выплатах; социальной защите малоимущих слоев населения; общего и профессионального образования, государственной молодежной политики.

Александр Беглов: В 2025 году в Петербурге выполнено более 156 тысяч высокотехнологичных операций — на 20 тысяч больше, чем годом ранее

Санкт‑Петербург, 23 июня. Губернатор Александр Беглов в среду на заседании правительства города подвел итоги реализации в 2025 году государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге».

По словам главы региона, городское здравоохранение успешно решает задачи, поставленные Президентом России. На реализацию программы в прошлом году было направлено 323,8 млрд рублей — почти на 15 млрд больше, чем годом ранее. Средства поступили из регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников; основной вклад — почти 221 млрд рублей — внес Санкт‑Петербург.

«Только за прошлый год у нас введено 24 новых объекта здравоохранения. Отремонтированы 40 с лишним учреждений. Ежегодно расширяются объёмы высокотехнологичной помощи — многие ранее недоступные операции и процедуры сегодня стали реальностью. Выполнено более 156 тысяч высокотехнологичных операций — их количество удалось увеличить на 20 тысяч. За этой цифрой — не просто восстановленное здоровье. Новые методики позволяют минимизировать сопутствующие операциям травмы, сократить период восстановления и реабилитации, быстрее вернуть человека к полноценной жизни», — отметил Александр Беглов.

Особое внимание, по его словам, уделяется борьбе с сердечно‑сосудистыми и онкологическими заболеваниями: в городе стабильно снижается летальность от инфарктов и инсультов, только за прошлый год смертность от инсультов сократилась на 3,7%.

Губернатор также подчеркнул лидерство Петербурга в гериатрической медицине. За прошлый год проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты — на 2,5 тысячи больше, чем годом ранее; почти вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов, подавляющее большинство получателей — люди «серебряного возраста».

Ежегодно растёт и охват профилактических осмотров: в 2025 году диспансеризацию прошли 4,1 млн человек — на 100 тысяч больше, чем в 2024‑м.

«Особое внимание мы уделяем оказанию медицинской помощи участникам специальной военной операции. Это наш нравственный и человеческий долг. Городские учреждения здравоохранения сегодня обеспечивают весь перечень необходимых медицинских услуг. В том числе, высокотехнологичную помощь, реабилитацию, паллиативную помощь и санаторно‑курортное лечение», — добавил губернатор.

В завершение заседания Александр Беглов поблагодарил медицинский блок городского правительства, петербургских медиков и всех партнёров за эффективную работу по развитию здравоохранения Северной столицы.
 

Наши партнеры:
http://rinvalid.ucoz.ru/
http://ddi-1.ru/
http://www.gsmk.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+