Ликбез для пациента

Модератор: Valeridgep

Ликбез для пациента

Сообщение Zazorina » 03 апр 2010, 18:30

Я столкнулась с тем, что мои знакомые и читатели газеты, в которой я служу, совершенно не знакомы с правами пациентов. Например, дочка моей подруги не знала, что она может рожать в любом роддоме Петербурга. Подруга не знала, что она может попасть бесплатно на консультацию в НИИ пульмонологии. Одноклассница не догадывалась, что имеет право на долечивание в санатории после операции на желчном пузыре.
Слолвом, таких случаев десятки. И действительно, откуда людям знать об этом? Поэтому считаю необходимым рассказывать об этом не только в специализированных изданиях, но и во всех средствах массовой информации. А то в газетах в двух словах говорится только об унивальных операциях или же о врачах-убийцах.
Zazorina

Re: Ликбез для пациента

Сообщение Zazorina » 24 апр 2010, 18:16

Недавно мне пришлось госпитализировать мою старенькую маму в больницу. Поехали мы в Боткинскую. Было сильное растройство кишечника. которое мы дома не могли остановить, и врач-инфекционист посоветовала лучше лечь в больницу. И что же?
Полежала мама в больнице недельку. Ее обследовали, выяснили. что нет инфекции, посоветовали показаться гастроэентерологу и выписали.
Приехали мы домой, а у мамы кроме поноса, с которым она ложилась в больницу, еще и рвота появилась. А чтобы попасть к гастроэнтерологу , надо за полтора месяца записываться. Что делать? Мне повезло, что у меня сын ветеринарный врач, он и прописал бабушке все нужнфые лекарства и наладил ей работу кишечника.
Что же выходит? приврзят человека в профильную больницу, выясняют, что этого заболевания у него нет. и выписывают. А что гастроэнтерологу пригласить нельзя было? Сказали бы. я бы заплатила за консультацию. Таккое вот у нас бесплатное здравоохранение. Слов нет!!!
Zazorina

Сообщение Zazorina » 03 май 2010, 15:07

На днях побвала в центре здоровья. Просто в восторге! Это совсем новое явление. которое введено в наших поликлиниках с этого года. Что это такое?
В поликлинике оборудованы два кабинета. Там установлена различная аппаратура и принимает врач общей практики и две медсестры. В центре тебя проверят с помощью новейших устройств. Состояние сердца. легких, уровень сахара в крови. холестерин. Далее определят состояние твоей психо-физической системы, подскажут, на что тебе надо в своем здоровье обратить внимание. Проверят твой вес. подскажут, не опасен ли он для здороьвяЮ как правиотно питаться. Да еще и целую стопку брошюр дадут. Можно сразу же записаться на занятия в тренажерном зале. Прием идет 40 минут. Все бесплатно. прийти може любой челрвек здоровый или больной. Замечательное начинание. только бы оно не захлебнулось.потому что желающих очень много. но таких центров в городе 22.
Zazorina

Сообщение Valeridgep » 03 май 2010, 18:49

В конце этой страницы адреса и телефоны Центров здоровья СПб

http://www.socpolit.ru/pages_10/index.html
Valeridgep

Сообщение Zazorina » 20 мар 2011, 17:49

Я социальный журналист, и по долгу службы постоянно встречаюсь и общаюсь с ведущими медиками Санкт-Петербурга. И что же я вижу? А то, что о новых отделениях больниц и клиник, новых методах лечения и вообще о медицине Петербурга, как таковой, в газетах пишется очень скудно. И немногочисленные статьи и заметки посвящены или уникальной (для Петербурга) операции: пересадке сердца или легких, или лечению какого-нибудь известного человека. А о том, что у нас есть дигностические центры, специализированные отделения и так далее в наших СМИ практически не пишется. Исключением является реклама. Да и то, больше всего себя рекламируют весьма сомнительные организации, страницы газет ииэфир полны рассказами о чудодейственных биодобавках, бреднями доктора Малахова, мифами о приборах, которые лечат все.
Каков же выход? Выделять из городского бюдбжета средства на социальную рекламу. В ней бы газеты рассказывали о медицине Петербурга и правах пациента.
Татьяна Зазорина, обозреватель газеты "Социальная политика", редактор пресс-центра "Комсомольской правды в Санкт-Петербурга"
Zazorina

Сообщение Glavred » 24 мар 2011, 16:58

Деньги на соц. рекламу выделяются. См. здесь http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ ... okgrreklis
Glavred
Администратор

Вернуться в Здравоохранение